- 
-pv
スレッドの閲覧状況:
現在、- がスレを見ています。
これまでに合計 -  表示されました。
※PC・スマホの表示回数をカウントしてます。
※24時間表示がないスレのPVはリセットされます。

女騎士「体が熱い、貴様薬を…⁉︎」オークA「ああ、さっきな」オークB「バカ言うな」

x  
1 :名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)16:46:43 ID:CRO
オークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」オークB「オークA・Cは2人とも嘘つきだ」オークC「女騎士に媚薬を飲ませたのは嘘つきだ」オークD「オークB・Eのいずれかは正直者だ」オークE「俺は媚薬を飲ませていない」女騎士「オークの内正直なのは2人だけと分かっている時、私に媚薬を盛ったオークとして適当なのは誰だ!?」1. A2. B3. C4. D5. E 6. 解なし
84:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:34:55 ID:NFf
>>56B正解だと思うが成否判定がおかしい
85:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:35:58 ID:cs3
女騎士ほったらかしで草
86:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:02 ID:2oM
答えは姫騎士は媚薬を飲まされていない、やぞ
87:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:17 ID:OGa
いつから姫になったんだよ
88:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:18 ID:jQb
aとe
89:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:49 ID:DbS
B,Dが正直者で媚薬飲ませたのはBやなそれ以外当てはまらなくないか?
90:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:51 ID:2oM
>>86うわ間違えた女騎士やん
91:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:36:56 ID:uFj
>>67これEが正直、Bが嘘やからDは正直にならん?
92:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:37:09 ID:kc4
これイッチが適当に書いただけで正解ないんじゃね?ワイがアホやからそう思うだけか
93:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:37:17 ID:OGa
オークBは正直者でなければならなくない?
94:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:37:23 ID:Jbr
>>87(剣)姫やから姫でもええんやぞ🙂🙂⚔️
95:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:37:37 ID:t06
A=嘘つきB=正直者C=嘘つきD=正直者E=嘘つきやっぱりこれ以外の組み合わせが思い付かない
96:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:38:18 ID:OGa
>>95これやねでも誰が媚薬飲ませたかとなると
97:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:38:22 ID:uFj
>>95これは誰が飲ませた場合なん?
98:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:38:23 ID:nBA
誰が飲ませたかとかその情報いる?
99:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:38:43 ID:44B
6やぞ
100:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:38:49 ID:OGa
>>96あ、Bやん自明やった
101:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:39:17 ID:nPB
>>100そしたらEが正直者になるぞ
102:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:39:35 ID:NFf
>>91ほんとやじゃあ解無しか
103:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:11 ID:Jbr
そもそも媚薬を盛ったとは限らない🙂🙂🙂風邪ひいてたから生姜湯を飲ませてくれた可能性がある🤔🤔🤔🤔
104:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:17 ID:kc4
>>95これだと飲ませたのはBかDじゃないといけないから、「飲ましてない」っていうてるEが正直者なってしまう
105:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:24 ID:t06
>>96B かDのどっちか或いは両方って事で6もしくは女騎士が自分で飲んだ
106:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:31 ID:6Vf
さっさと表作れ
107:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:43 ID:nPB
Dの「いずれかが正直」が、「少なくとも片方は正直」なのか「片方だけ正直」なのかによって変わる前者なら解なし
108:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:40:55 ID:OGa
解けたと思ったら間違ってた頭女騎士やった
109:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:41:08 ID:t06
>>104あ、ほんまや
110:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:41:14 ID:2I6
難しくてわかんないのは抜けない
111:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:42:11 ID:7hA
単純にEが嘘つきになるんやったらEが飲ませたことにはならへんか
112:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:42:14 ID:cs3
自分で飲んだんやないか
113:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:42:55 ID:SbT
ゲーデルの哲学思いだしたわ
114:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:42:57 ID:OGa
この設定で推理小説書いてくれ
115:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:42:59 ID:nPB
>>107後者であれば上で他の誰かが言ってくれたようにB、Eが両方とも正直者で、薬を飲ませたのはBになる
116:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:44:21 ID:7hA
あ、Cが嘘つきだとEがなることはないのか
117:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:44:32 ID:kc4
もうやっぱ正答ないやろこれ解けないゾ……
118:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:44:42 ID:uFj
>>115ワイが考えたのはこれやな
119:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:44:51 ID:t06
A=正直者B=嘘つきC=嘘つきD=嘘つきE=正直者こうか?
120:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:45:04 ID:NFf
>>117答えは解無しやで
121:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:45:48 ID:nPB
>>119Dも正直者になるぞ
122:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:46:22 ID:t06
>>121んほぉぉぉ
123:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:46:30 ID:0tF
Cが発言する前に嘘つき呼ばわりしてるからBは嘘つきやで
124:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:46:32 ID:nPB
>>107>>115ワイのこれが答えやと思うんやが皆どうや
125:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:46:33 ID:DbS
BとEが正直やそしたらAは飲ませてない、Cは「正直者が媚薬を飲ませた」になるそんでBとEが両方とも正直者なのでDは嘘つきとなるんで、Cの「正直者が媚薬飲ませた」ところと、E(正直者)の「自分は飲ませてないから」Bが媚薬飲ませた
126:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:47:16 ID:7hA
>>125やっぱこれが一番ぽいな
127:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:47:50 ID:uFj
やぽあDの解釈がネックなんよな
128:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:48:19 ID:OGa
これでオークの策を看破できたな
129:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:48:35 ID:cs3
いっそDの存在消したらええんやないか
130:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:48:42 ID:a4I
Dの解釈次第ではDが正解になるはず
131:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:48:55 ID:uFj
いずれかは正直ってので両方正直な場合これは嘘になるのか
132:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:49:42 ID:hjm
Cが正直者の場合、飲ませたオークは3人になるのか?
133:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:49:54 ID:nPB
>>131「少なくとも片方は」に聞こえるよな普通
134:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:49:57 ID:t06
とりあえず女騎士ハラデイ
135:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:50:08 ID:DbS
大辞林 第三版いずれか【何れか】( 連語 )① 疑問を表す。どちらが…か。どれが…か。 「雲もみな浪とぞ見ゆる海士もがな-海と問ひて知るべく/土左」② 反語を表す。いったいどれが。 「生きとし生ける物、-歌をよまざりける/古今 仮名序」つまりいずれか正直者は「片方が正直者」ってことやろ二人とも正直者ならコイツのセリフは嘘や
136:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:50:45 ID:a4I
わかった全員が飲ませたんや
137:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:51:19 ID:t06
ここ見てるのが20人超えてて草
138:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:52:24 ID:A44
3つの内2つを選ぶ際にいずれかを使うのは微妙なところやけど2つの内両方である場合いずれかは使えんはずやで
139:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:52:29 ID:NFf
>>56すまん考え直したら、たぶんあなたが正解調子こいてすみませんでした
140:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:52:51 ID:uFj
>>139やったぜワイが優勝や
141:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:53:14 ID:Kcv
正解は7.F
142:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:53:48 ID:nPB
>>140せやなイッチどうなんや
143:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:53:50 ID:0ql
嘘確定オークB「オークAは嘘つきだ」の場合嘘確定オークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」は飲ませてないことになる。正直者は2人だけ。なので残りでパターンを考えるとこうなる・C、Dが本当でEは嘘・C、Eが本当でDは嘘・D、Eが本当でCは嘘
144:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:55:28 ID:mMm
Dが正直,Bが正直でいくとオークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」→飲ませていないオークB「オークA・Cは2人とも嘘つきだ」→飲ませていないオークC「女騎士に媚薬を飲ませたのは嘘つきだ」→飲ませていないオークD「オークB・Eのいずれかは正直者だ」→飲ませていないオークE「俺は媚薬を飲ませていない」→飲ませた
145:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:56:17 ID:DbS
結局BEが正直者で媚薬飲ませたのはBなんやろやろ?
146:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:56:25 ID:7U1
A×B○C×D×E○Bが正解な気がする全部噛み合ってるのこれだけちゃう
147:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:56:41 ID:t06
>>144Cの証言と矛盾するのよねそれ
148:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:56:55 ID:nPB
>>144正直者が飲ませてないやん
149:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:57:29 ID:39I
AEが本当でAが飲ませたんやろ(適当)
150:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:57:32 ID:7U1
>>144Cが嘘になるから正直者が飲ませないといけなくなる
151:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:58:24 ID:FSn
AとEはそもそも違うから飲ませたのはBCDの誰か。 Eが正直ならBも正直になるからABCが嘘つきになるけど、Bの「AとCが嘘つき」が誤になるには「どちらかが正直」にならないといけないから、正直者3人の命題に反するため、解なしじゃないの?
152:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:59:36 ID:t06
そもそもなんで女騎士は正直者が二人ってわかるんだ?お前にオークの何がわかるってんだ!
153:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)17:59:49 ID:nPB
>>151B Eが正直者ならDの発言は嘘扱いになる判定で話が進んどる言葉の定義の話やな
154:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:01:02 ID:FSn
Eが正直ならDが正直や うち間違えた
155:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:01:36 ID:Xg6
全員グルで実は全員が協力して飲ませた
156:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:02:19 ID:DbS
>>151「両方とも正直」なら「片方は嘘つき」は嘘ってことやろ
157:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:03:12 ID:nPB
>>154 Eが正直でBも正直ならDは偽やぞそうでなければ確かに解なしや
158:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:03:24 ID:XsX
勇者「今北産業」
159:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:04:12 ID:uFj
>>158イッチ正解はよ
160:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:04:49 ID:FSn
イッチどこいったんや
161:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:04:52 ID:t06
>>158女騎士媚薬ハラデイ
162:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:07:26 ID:0ql
嘘確定オークB「オークAは嘘つきだ」の場合嘘確定オークA「俺が女騎士に媚薬を飲ませた」は飲ませてないことになる。正直者は2人だけ。なので残りでパターンを考えるとこうなる1 C、Dが本当でEは嘘2 C、Eが本当でDは嘘3 D、Eが本当でCは嘘×1 C、Dが本当でEは嘘の場合本当確定オークD「オークB・Eのいずれかは正直者だ」の発言がEもBも嘘扱いなのでおかしくなる。2 C、Eが本当でDは嘘の場合本当確定オークC「女騎士に媚薬を飲ませたのは嘘つきだ」BかDが媚薬を飲ませたことになる。本当確定オークE「俺は媚薬を飲ませていない」嘘確定オークD「オークB・Eのいずれかは正直者だ」・Eが嘘でBが正直の場合Eは媚薬を飲ませたことになるがこの解釈だとCは本当扱い、更にBは嘘扱いなので矛盾する。・Bが嘘でEが正直の場合Bが嘘扱いなので矛盾しない。Eは本当扱いなので、となるとBが媚薬を飲ませたこととなる
163:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:09:24 ID:0ql
ここまでざっと書くと正解はBなんやが、ここに来てイッチが適当に書いたんじゃないかと思えてきた
164:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:09:36 ID:qT3
Aが嘘つきとEが正直は確定Dが正直の場合ABCが嘘つきになるけれどBが嘘の場合破綻するのでDは嘘確定BE両方嘘つきは成り立たないのでBEの両方が正直で確定なので上から嘘正嘘嘘正でBが飲ませたでいいと思う
165:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:09:59 ID:nPB
>>162CEが正直ならDも正直者になるやろ
166:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:10:10 ID:Xg6
イッチもうおらんちゃうの?
167:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:11:12 ID:9Sf
回答する前にセーブしなきゃいかんやつやん
168:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:11:41 ID:0ql
これ正解ないのでは・・・
169:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:11:50 ID:MQA
めっちゃ盛り上がってて草
170:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:11:50 ID:cZM
この問題結構難しくね大抵は嘘つきは一人なのに
171:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:12:26 ID:cZM
もしくは本物ひと
172:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:12:43 ID:nPB
>>168Dの発言の解釈によるB E正直でDが嘘つき判定なら解はある
173:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:12:47 ID:0ql
>>165? どゆことや
174:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:14:11 ID:nPB
>>173C、Eが本当でDは嘘の場合↑これがそもそも破綻してるやろBEのどっちかが正直ならDも正直者になる
175:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:15:04 ID:Cfm
こいつ平然としてるんやし誰も媚薬持ってないやろ
176:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:15:20 ID:0ql
>>174ああ、両方嘘になるってことやな
177:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:17:24 ID:8Iy
公務員試験っぽくて草
178:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:17:53 ID:0ql
どっちか正直者が嘘扱いの時点で両方嘘か両方本当しか成立しない?
179:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:18:51 ID:nPB
>>178せやでで多分答えはBE両方正直が正解やで
180:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)18:23:45 ID:w0j
イッチ全くの不在は草
181:名無しさん@おーぷん:19/05/19(日)19:43:27 ID:UH2
あげ
182:名無しさん@おーぷん:19/05/26(日)19:13:26 ID:ZgY
真面目なスレ
183:名無しさん@おーぷん:19/06/30(日)20:51:06 ID:Pko
+ の新着レス

板に戻る | 履歴に戻る |    全部 最新10  | ここまで読んだ  


録音中:0:00/0:30

女騎士「体が熱い、貴様薬を…⁉︎」オークA「ああ、さっきな」オークB「バカ言うな」