- -pv
スレッドの閲覧状況:
現在、- がスレを見ています。
これまでに合計 - 表示されました。
※PC・スマホの表示回数をカウントしてます。
※24時間表示がないスレのPVはリセットされます。

食費って月3万はかかるよな

1名無しさん@おーぷん:2017/05/30(火)17:21:44 ID:r4K()
お菓子と飲み物代が馬鹿にならない
2名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:22:06 ID:uCl
月8000円のワイ高みの見物
3名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:23:30 ID:r4K()
>>2
実家暮らし?
4名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:24:01 ID:uCl
一人暮らしやで
5名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:24:15 ID:r4K()
どうやって生きてんねん
6名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:24:37 ID:Pw2
毎日バナナ3本で生きとるんやで
7名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:24:53 ID:eAl
ワイ5人家族 7万かかる
8名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:25:42 ID:r4K()
はー源田っつとハリボー買うだけで500円やぞ
9名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:25:42 ID:zRi
1日1000円と考えると一人暮らしなら妥当な金額ちゃうか
10名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:25:43 ID:NmV
>>7
5人で7万は優秀やと思う
11名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:25:48 ID:rep
>>7
子供が成長期だとヤバそうやししゃーない
12忍法帖【Lv=7,ガメゴン,wzq】 :2017/05/30(火)17:26:13 ID:uCl
節約生活やで
味のついた飲み物は滅多に買わん
週一でカレーを作り一週間かけて食う
あとは卵かけ御飯、チャーハンにベーコンエッグやな
昼間はチョコスティックパンのみ
月に一回息抜きの外食や
13名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:27:02 ID:pGf
ワイ月2万
14名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:27:20 ID:r4K()
>>12
すごい
15名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:27:33 ID:Zec
>>12
ワイ、最近100均カレーに目覚める
16名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:27:40 ID:rep
>>12
飽きひんのか…
17名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:27:45 ID:uCl
>>14
せやろ
18名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:04 ID:oTk
1.5万もかかるンゴねぇ...
19名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:16 ID:uCl
>>15
レトルトは具が少ないしもたないからコスパ悪い
20名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:22 ID:TAn
1日1000円で何食べてるんや?
21名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:26 ID:dm5
ぶっちゃけ酒がやばい
22名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:31 ID:zRi
ワイには食の楽しみが無い生活なんてできんわ…
23名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:28:39 ID:Qun
霞食えばええやん
24名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:29:02 ID:7tf
凄いなみんなワイ15万はかかるわ
25名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:29:06 ID:uCl
>>16
あきひんで
友達におまえの血はカレー臭そうと言われたで
26名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:30:04 ID:uCl
>>24
ワイの二ヶ月分の給料で草
27名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:30:31 ID:7tf
>>26
ええ。。。
28名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:31:04 ID:Zec
>>19
細かい事気にすんなハゲるぞ
29名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:31:14 ID:Zec
>>26
アルバイトかな?
30名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:31:27 ID:cgU
一日千円で生活するようにしてるけど
食費以外にも使うから食費で3万いかん
しかし2万越えはしてること多いで。ちなよく嗜好品に金が削がれてる
31名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:31:58 ID:TAn
>>26
一応確認しとくが学生だよな?
32名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:32:26 ID:uCl
>>31
社会人3年目やで^ ^
33名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:32:45 ID:65G
米とかインスタントコーヒーとか結構高いからね
ワイは大体23~4000位やろか
34名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:33:15 ID:cgU
>>12
ええな、一週間カレー
でも腐らんの? 冷蔵庫に入れたり冷凍しとる?
35名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:33:23 ID:pGf
>>24
料理してあげるから養って♥
36名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:35:11 ID:r4K()
飲み物代だけで2000ぐらいはいくやろ
37名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:35:38 ID:r4K()
グミで1000やろ
38名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:35:48 ID:75b
デブかよ
39名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:35:54 ID:pGf
>>36
水出し麦茶やぞ
甘いものが飲みたくなったら砂糖入れた紅茶
40名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:36:07 ID:r4K()
168/61
やぞ
41名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:36:21 ID:XOB
酒込みで毎月20万ぐらい使ってるわ
42名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:36:27 ID:uCl
>>34
都内だが冷蔵庫で行ける
カレーなら直接口つけなきゃ1ヶ月は持つ
肉じゃがなら2週間
豚汁は1週間やな
経験談
43名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:37:22 ID:uCl
月10万以上の暮らししてみたいンゴねぇ…
さぞ豊かなんやろなあ
44名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:37:23 ID:r4K()
東京民やけど、水道水って飲んでる?
45名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:37:43 ID:uCl
水道水しかのまんな
46名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:38:01 ID:pGf
>>44
ワイ元都民やけど北海道より東京のほうが水うまいで
47名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:38:32 ID:r4K()
やっぱ飲むのか
田舎から出てきたからちょっと抵抗あってな
バイアスかかってるだけやけど
48名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:38:47 ID:XOB
ウォーターサーバーしか使ってないな
毎月40リットルくるから消費が追いつかん
49名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:39:12 ID:gRf
5万は絶対かかる
50名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:41:24 ID:V4p
1日1000円やろ
余裕ではないけど、何とかなるレベル
と思ったけど場所によるわ
51名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:41:53 ID:eAl
浄水器完備やから飲むわ
腹の具合悪いとかカルキ臭いとかもないンゴ
52名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:43:11 ID:noA
霧だけ食えば十分だわ
53名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:46:08 ID:Zec
>>32
ええ…
54名無しさん@おーぷん :2017/05/30(火)17:47:12 ID:cgU
>>42
サンキューやで。早速冷蔵庫のスペース確保してやってみる
カレーなら料理嫌いのワイでもなんとかなるやろ
55名無しさん@おーぷん :2017/05/31(水)04:35:14 ID:cSN
あげ
56名無しさん@おーぷん :2017/05/31(水)06:47:12 ID:yfJ
ワイ食費はいくらかかってもええ事にしとるから正確には分からんけど毎月最低5万はかかっとる気がする
57名無しさん@おーぷん :2017/05/31(水)06:51:48 ID:wi3
カレーってウェルシュ菌云々聞くけど大丈夫なんか?
実害も知らず名前だけに怯えてるけど
58名無しさん@おーぷん :2017/05/31(水)07:46:44 ID:HoW
バランスよく食うとかなあかんぞ
逆に言えばバランスよく食うとけば問題ない
59名無しさん@おーぷん :2017/05/31(水)12:49:54 ID:cSN
>>57
なにそれ
60名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:46:31 ID:Sap
やな
61名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:49:17 ID:ZJP
考えるのめんどくて朝コーンフレーク昼菓子パン一つを固定してるから金はかからんな
62名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:49:17 ID:7zK
>>21
わかる
酒で月3万くらい使っちゃうンゴ
もっと節約したいわ
63名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:50:20 ID:I9A
>>57
嫌気性菌やから良くかき混ぜながら加熱してやればええで
64名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:50:46 ID:Sap
>>61
フルーツミックスのコーンフレークうまンゴ
65名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:53:19 ID:VWi
50円のカップ麺を毎日食べれば……
66名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:55:41 ID:Gfk
>>65
それなら普通袋麺やん?
67名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:56:52 ID:DCZ
ワイの昼飯、ゆで卵2個と冷凍ブロッコリー2かけ

食費はかからんはみるみる健康になるわで
68名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:57:26 ID:Gfk
>>67
修行僧かな?
69名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)11:59:11 ID:Gfk
大学の学食なんか手ごろな値段でそれなりのもの食えるからええやんな
70名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)12:01:22 ID:n9J
>>68
ダルビッシュかもしれん
71名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)12:01:52 ID:DCZ
>>70
お金がなくてササミは買えん
72名無しさん@おーぷん :2017/06/01(木)12:04:38 ID:Sap
>>67
ダルかな

新着レスの表示 | ここまで読んだ

名前: mail:





食費って月3万はかかるよな
CRITEO